Агентство недвижимости в Куровской, поможем купить-продать квартиру или дом

Возможно ли обменять долю на квартиру?

Владельцы доли на определенную недвижимость могут распоряжаться ею на свое усмотрение. Доли могут быть проданы, подарены и переоформлены на других лиц. Осуществить продажу доли на практике совсем не сложно. Но продаже подлежит лишь доля выделенная в натуре.

Для продажи такой доли понадобится уведомление и заявление в суд.

Выделенная доля должна быть официально закреплена за владельцем. То есть, после процедуры деления общей доли, на каждую выделенную оформляются документы, свидетельствующие о том, что собственником ее является то или иное гражданское лицо. При наличии такого удостоверяющего документа владелец имеет право распоряжаться ею на свое усмотрение: продавать, дарить, обменивать и т. д.

Процесс продажи доли может затянуться, так как спрос на них довольно мал. Однако теоретически владелец доли может обменять ее на квартиру, с соответствующей доплатой со свое стороны. В первую очередь, право покупки доли имеют другие собственники жилья и его долей. В любом случае, их придется поставить в известность о том, что доля выставлена на продажу.

Оповещать собственников необходимо при помощи специального нотариально заверенного документа. В нем указываются все условия продажи. Письмо с описью вложения рассылается собственникам. В течение 30 дней они могут выразить желание приобрести продающуюся долю. Если такового желания изъявлено не было, собственник доли может приступать к ее продаже.

В случае обмена доли на иную недвижимость оповещать собственников не обязательно. Новое лицо просто переезжает на новую жилплощадь, соответствующие документы на собственность переоформляются на нового хозяина.

Доля, выделенная в процентном соотношении, не может быть продана или обменена на другую жилплощадь. Ее собственник имеет право в принудительном или добровольном порядке получить за нее денежные средства, равные стоимости выделенной доли.

Не всегда взыскать нужную сумму так легко. При желании можно обратиться в суд с соответствующим заявлением. По решению суда сумма будет выплачена в принудительном порядке.

1000 максимум символов