Получение имущественного вычета

При продаже квартиры, как и во время её приобретения можно получить от государства имущественный вычет. Хотя это несколько разные вещи.

В качестве примера приведена, может быть, ситуация, когда гражданин в наследство получает трехкомнатные апартаменты. Это может быть также приватизация, купля, получение её в виде дара. Через несколько месяцев ему захотелось получить за квартиру три миллиона рублей.

А спустя какое-то время приходит ему уведомление из налоговой, что он задолжал государству сумму в 260 тыс. руб. При этом бывает, так что и денег уже и нет, ушли на погашение ипотечного кредита. Подобные истории не редкость, как оказывается.

Почему подобная история имела место быть? А все, потому что не было известно гражданину, что при продаже квартиры, есть возможность поиметь имущественный вычет. Иначе, он с продажей повременил бы, занизил бы наверняка стоимость квартиры (согласно документам), или хотя бы зарезервировал сумму, требуемую для уплаты налогов. Что же означает понятие имущественного вычета при реализации апартаментов?

Со всех своих доходов гражданин должен государству заплатить 13 % налога подоходного типа (в некоторых случаях больше). Это правило. Хотя существуют из этого правила исключения, когда платить налоги не нужно, либо же в меньшем размере, но нужно. Подобные правила и наименованы имущественными вычетами. Это образование, лечение и так далее.

Подобный имущественный вычет применим при продаже квартиры. Если человек продал квартиру, пребывающую в его собственности уже более трех лет, тогда налогов с реализации данного недвижимого имущества платить не нужно, и не важно, какая сумма была получена в результате манипуляций.

Но если квартира, им проданная была в собственности этого человека менее, нежели три года, тогда имущественный вычет, а именно сумма, с которой платится налог, должна составить один миллион рублей.