Если у жилья несколько наследников – как его разделить между ними?

Хорошо, если ваш умерший родственник оставил завещание и четко указал, что кому причитается. Разделить такое наследство несложно: каждый владеет имуществом, завещанным конкретно ему.

Проблемы могут возникнуть, если завещания нет, а наследство оформляется на основании законодательных норм. Особенно, когда имущество нельзя разделить на части, например квартира, дом, дача.

Подобное имущество называется неделимым. В этом случае раздел происходит, как правило, с участием судебных органов. До обращения в суд необходимо соблюсти некоторые правила наследования:
1. Если вы и ваш родственник совместно владели жилой недвижимостью, то в случае смерти близкого человека именно вы можете первым претендовать на ее получение в случае раздела наследства.
2. Первичное право на получение недвижимости по наследству имеет наследник, который при жизни наследодателя постоянно пользовался неделимым имуществом, например, проживал вместе с ним на одной жилплощади.

Препятствием может служить наследник, который оформил право собственности на жилье совместно с наследодателем.

Необходимо помнить, что правила, определяющие преимущество одних наследников перед другими, «действуют» ограниченное законом время: все вопросы с наследование необходимо решить на протяжении ближайших трех лет после смерти наследодателя. Дальше права всех наследников уравниваются. Это касается как вступления в права наследования по завещанию, так и по закону.

Как правило, судебные споры вокруг неделимой недвижимости возникают на почве материальной компенсации за причитающуюся долю в наследстве. Родственники, которые хотят выкупить доли других наследников вольно или невольно ущемляют материально остальных наследников, т.к. доля каждого наследника процентов на десять меньше, чем пропорциональное разделение стоимости недвижимости между всеми наследниками. Перед обращением в суд по подобному вопросу необходимо провести оценку имущества по рыночным ценам.

Определить какая часть суммы причитается остальным наследникам. После подачи иска необходимо перечислить необходимую сумму на счет суда для того, чтобы в случае принятия решения о выплате долей, деньги можно было сразу перечислить наследникам.

Желающие узнать о том причитается им наследство или нет, могут воспользоваться единой базой данных по оформленным завещаниям, которая на сегодняшний день имеется в распоряжении нотариусов РФ.