«Материнский Капитал» может помочь в решении жилищного вопроса

В Российской федерации существует такая материальная поддержка семей при рождении или принятии в свою семью очередного ребенка, как «Материнский Капитал» (МСК).

Оформляется он на одного ребенка: если не оформляли при рождении второго ребенка, то можно его оформить при рождении третьего ребенка и т.д. Ежегодная индексация суммы сертификата позволяет уберечь его от инфляции. «Материнский Капитал» это достаточно солидная сумма, позволяющая приобрести жилье.

Еще на эти деньги можно обучить ребенка или использовать их для формирования пенсии для матери. Но при условии, что ребенку уже исполнилось три года, и он будет иметь право на данное имущество. Под средства МСК можно взять заем на приобретение уже построенной недвижимости, строительство дома или вложить их в строительство в качестве своей доли: средства капитала пойдут на уплату процентов и суммы займа. В случае получения кредита возраст ребенка для использования денег сертификата значения не имеет.

Такая программа поддержки пользуется популярностью у молодых семей, которые не могут накопить на собственное жилье и живут с родителями (родственниками) или снимают жилье. В среднем за год аренды квартиры семья платит почти половину суммы МСК. Особенно востребована возможность купить квартиру при помощи средств сертификата в больших городах.

Необходимо обратиться в организацию или агентство, которое выдает кредиты под МСК. Установлены определенные сроки, на протяжении которых, вы получите ответ на свое заявление. Они составляю три дня. Далее (при положительном решении) на оформление договора покупки недвижимости уйдет еще двадцать дней. В случае, если для приобретения выбранного жилья кредитных средств не хватает, покупатель может доплатить из своих личных сбережений.

Решив купить жилье на средства МСК, разумнее всего будет воспользоваться услугами специализированной организации. Выбирать, к кому обратиться, нужно очень тщательно, т.к. в этой сфере очень много мошеннических организаций. Поэтому проведите небольшое расследование и узнайте побольше об агентстве, с которым хотите сотрудничать: просмотрите сайт в Интернете, поговорите с друзьями, соседями, сотрудниками.

Некоторой гарантией порядочности агентства может служить долгий срок работы на рынке недвижимости, положительные отзывы, награды, сертификаты и т.д. К тому же компания, которая занимается легальной деятельностью, предоставляет о себе всю информацию по первому требованию клиента. Профессиональная работа риэлтора поможет соблюсти все требования и нюансы, провести сделку в соответствии с законом.

В 2015 года размер материнского капитала составляет 453 026 руб., в 2016 году 473 412 руб.