Налоговый вычет по ипотеке

Гражданам, купившим квартиру по ипотеке, государство предоставляет налоговый вычет. Исходя из того, что государство не облагает налогом расходы, понесённые на приобретения своего жилища один раз в жизни.

Кому можно воспользоваться вычетом?

Лицо, приобретающее жилое помещение в ипотеку имеет право на возврат 13% от выплаченных налогов. При этом квартира должна быть оформлена претендующему на возврат суммы вычета.

Соискатель должен платить подоходный налог. Если выплат подоходного налога нет, то нет и базы, с которой можно производить вычет. С другой стороны, любые суммы, полученные как налог с дохода, могут стать основанием для возврата 13%.

Вычет выдается только единожды. Если одну квартиру супруги оформили на одного, а следующую на другого, то они оба могут по разу воспользоваться этим инструментом возврата 13% от стоимости жилья и столько же от суммы обслуживания кредита.

Способы получения возмещения

Первым условием для рассмотрения заявления о возврате выплат станет свидетельство о том, что соискатель стал владельцем недвижимости. До этого момента выплаты не оформляются.
В любом случае сначала выплачивается сумма, рассчитанная из стоимости жилья, потом сумма возврата за кредитное обслуживание.

Способ получения возвратных средств

Собирается пакет документов о том, что владелец квартиры затратил средства, в которые не входят социальные выплаты. Собираются все документы о владении, расходах, личностные и идентификационные данные. Документы отдаются в налоговую инспекцию и рассматриваются в течение 3 месяцев.

Получив одобрение, выбирается форма получения суммы вычета. Она может быть через банк или через организацию. Документы ежегодно собираются и оплата подтверждается. При выплатах через организацию, с сотрудника не удерживается подоходный налог.

Сумма

Налоговый возврат предполагает обслуживание суммы не более 2 млн на покупку жилья и суммы не более 3 млн за обслуживание ипотечного кредита. Исходя из подоходного налога в 13%, будет возвращена сумма не более чем 260 тыс. по стоимости жилья и 390 тыс. рублей на обслуживание кредита. Но это максимальные суммы, которые надо подтвердить документами.

Вывод

При оформлении документов следует внимательно относиться к данным плательщика. Все квитанции и другие предъявляемые свидетельства должны быть оформлены на одного человека и храниться в надёжном месте. Срока давности на получение возмещающей суммы государством не предусмотрено.