Налоговый вычет

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо, купившее квартиру, комнату или жилой дом имеет право на получение налогового вычета.

Налоговый вычет фактически представляет собой возврат ранее уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ) денежных средств. Юридически — это освобождение от налогообложения налогооблагаемой базы по НДФЛ, в результате которого производится возврат излишне уплаченного налога.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Фактически на руки можно получить 260 000 рублей.

В зависимости от размера уплаченного налога НДФЛ (за год) вычет предоставляется единоразово либо необходимо неоднократно (ежегодно) оформлять документы до полного его исчерпания.

Основания предоставления имущественного налогового вычета (возврата НДФЛ):

• покупка жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей),
  • оплата кредита на покупку квартиры, т.е. приобретение квартиры в ипотеку,
  • несение расходов на отделку жилого помещения. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, если вы:
  • несли расходы на приобретение жилого помещения (квартиры),
  • и/или оплачивали кредит на приобретение жилого помещения (квартиры),
  • и/или несли расходы по отделке жилого помещения (квартиры).

Формы предоставления налогового вычета:

• на основании налоговой декларации (3-НДФЛ)
  • путем перечисления денежных средств за предыдущие налоговые периоды на расчетный счет налогоплательщика,
  • на основании уведомления о предоставлении налогового вычета — путем предоставления налогового вычета по месту работы (неудержание НДФЛ из суммы заработной платы в течение календарного года в пределах суммы налогового вычета).

О налоговом вычете в связи с ипотекой Уплата процентов по ипотеке. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо, получившее целевой кредит банка (иной организации) на покупку квартиры, комнаты, дома или долей в них, имеет право на получение налогового вычета в отношении процентов, уплачиваемых по данному кредиту (вычет за ипотеку).

Вычет в отношении процентов по ипотеке, предоставляется сверх основного вычета за квартиру, дом или комнату — вычет по процентам по ипотеке предоставляется даже в том случае, когда исчерпан вычет за квартиру (то есть сверх 2 000 000 рублей).

Какие документы необходимы для оформления налогового вычета?

Перечень документов для оформления налогового вычета в связи с покупкой жилой недвижимости (квартиры, дома, комнаты):

• Справка 2-НДФЛ со всех мест работы за декларируемые годы
  • Копии документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество (свидетельство о государственной регистрации права, договор купли-продажи или долевого участия в инвестировании строительства, акт приема-передачи)
  • Копии финансовых документов, подтверждающие понесенные расходы на приобретение (акт сверки платежей, акт зачета денежных средств, приходные кассовые ордер, платежные поручения, расписка продавца и др.)
  • Копия паспорта (разворот и прописка) налогоплательщика
  • Копия свидетельства ИНН Перечень документов для оформления налогового вычета в связи с приобретением квартиры (жилья) в ипотеку (уплата процентов по ипотеке)
  • Копия кредитного договора
  • Справка из банка о размере уплаченных процентов за декларируемые годы
  • Копии платежных документов об уплате процентов по кредиту (приходные кассовые ордера, платежные поручения)
  • Копия паспорта (разворот и прописка) налогоплательщика
  • Копия свидетельства ИНН Перечень документов для составления налоговой декларации 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества (квартиры, комнаты, дачи, земельного участка, долей в них)
  • Справка 2-НДФЛ со всех мест работы за декларируемые годы
  • Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество
  • Документы, содержащие информацию о понесенных при приобретении недвижимости расходах
  • Договор купли-продажи недвижимого имущества
  • Копия свидетельства ИНН
  • Копия свидетельства ИНН

Полезные советы:

1. Помните, что по налоговой декларации можно вернуть налоговые вычеты также по другим основаниям: обучение, лечение и приобретение медикоментов;
  2. Собирайте все справки и платежные документы за лечение и обучение;
  3. Не пропускайте трехлетний срок возмещения по обучению и ежегодный по лечению.