Оформите вычет

Осуществить перерасчет централизованно суммы, начисленной за коммунальные услуги, можно по закону при длительном отсутствии владельца в квартире, то есть более 5 дней.

Хотя воспользоваться таким правом смогут исключительно собственники помещений, не оборудованных индивидуальными счётчиками, снижение размера платежей возможно использование электричества и воды. За остальные услуги, и домовые в целом, в том числе придётся произвести оплату в виде стандартных сумм.

Для оформления перерасчёта обратиться следует в ответственную организацию. Например, районную инженерную службу. Заявление нужно подать до отъезда, либо на протяжении 30 дней после своего возвращения. Нормативные суммы в первом случае будут указаны сразу в платёжном документе.

При этом будут учтены дни отсутствия, во втором же – после перерасчёта придёт владельцам новая квитанция. Срок осуществления перерасчёта не должен превысить шести месяцев, если человек, прописанный в квартире, проживает в другом месте, год, например, то информация в коммунальную службу должна быть подана дважды.

Указываются в обращении данные отсутствующих жильцов, а еще временной период, вместе с пакетом прилагаются документы, с помощью которых подтверждается факт проживания в ином месте. Об отсутствии владельца свидетельствовать может справка из санатория, товарищества садоводов, администрации посёлка коттеджного типа, копия загранпаспорта с наличием въездных виз или уже использованные билеты.

При подключении квартиры к системе вневедомственной охраны, можно сделать в компанию справки о периоде, на протяжении которого недвижимость пребывала под непрерывным наблюдением. Обработка данных занимает у коммунальщиков 5 рабочих дней.

На время отпуска можно прекратить временно пользоваться услугами проводной телефонной связи, а по письменному заявлению связь возобновляется бесплатно.