Приватизация квартиры

В начале этого года были внесены изменения в федеральный закон о приватизации жилья, согласно которым продлилась возможность приватизация квартиры до марта 2016 года.

Какие же документы нужны для приватизации квартиры? Давайте разберемся.

Первое, что вам понадобится это Договор социального найма. Если он не сохранился, то можно обратиться в ЖЭК вашего города для восстановления.

ЖЭК г. Куровское расположен по адресу ул. Советская, д. 105 (ТЦ Светлана 3 этаж).

Дальше вам нужно определиться с тем, кто будет участвовать в приватизации. Напомним, что несовершеннолетние  дети, прописанные в квартире, принимают обязательное участие.  Родственники могут отказаться нотариально в пользу друг друга.

Следующим этапом будет вызов БТИ. И если, обнаружится, что в квартире есть перепланировка, то необходимо будет ее узаконить в судебном порядке и, лишь потом продолжать  процедуру приватизации квартиры. Приватизация квартиры с перепланировкой невозможна без  судебного разрешения.

После того как у вас на руках будут договор социального найма, технический и кадастровый паспорт помещения, выписка из домовой книги в количестве 2 шт., нотариальные согласия всех отказавшихся родственником, можно обращаться в Жилищный отдел для оформления договора о приватизации.

Как только вы получите  договор, можно обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии  для его окончательной регистрации. На этом приватизация квартиры закончена.

На регистрацию документы можно подать по следующим адресам:

Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Дзержинского, д. 34

Московская область, г. Ликино-Дулево, ул. Ленина, д. 15.

Важно! Не забудьте, после того как получили свидетельство о собственности на квартиру, сделать несколько экземпляров ксерокопий и отнести в ЖЭК, для обновления данных.