Оформление земельного участка в собственность

Для того, чтобы стать законным владельцем, вам необходимо пройти полную процедуру оформления земельного участка в собственность и в итоге получить в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии свидетельство.

В зависимости от того, на каком основании вы правообладатель участка, будет отличаться и само оформление участка в собственность.

Документами-основаниями могут быть:

1) Договора дарения, купли-продажи, вступление в наследство

2) Первичная приватизация (т.е. предыдущим владельцем было государство)

Если вы только покупаете участок, обязательно проверьте все документы. Обратитесь в регистрационную палату (по району, в котором расположен участок) и закажите выписку ЕГРП. Если неудобно ехать, то возможно заказать данную справку через интернет. В ней вы увидите, кто собственник, какая площадь зарегистрирована, есть ли обременения на участок и пр.

Важным документом при оформлении в собственность земельного участка является кадастровый план. Он заказывается в Земельной кадастровой палате. Если не были установлены границы земельного участка, то прежде необходимо произвести обмер. Межевание делают кадастровые инженеры.

Земельная кадастровая палата Орехово-Зуевского района расположена по адресу: г. Орехово-Зуево, Октябрьская пл., д. 2

Важно: с 2015 года кадастровая палата принимает по предварительной записи.

При обращении в службу регистрации, вам необходимо иметь на руках, заявление о подаче на регистрацию (заявление заполняется в момент подачи) документ-основание, кадастровый план, паспорт собственника, квитанция (квитанция выдается в день обращения). Если участок был куплен на одного из супругов, то от второго может понадобиться нотариальное согласие на покупку.

После получения свидетельства о государственной регистрации земельного участка вы становитесь его законным правообладателем, и можете его продать, подарить, обменять, и пр.

Не забудьте! Отнесите новые документы в администрацию (если участок расположен в деревне) или к председателю (если участок в садовом товариществе), для обновления данных.

Оформление участка в собственность (особенно при первичной приватизации) довольно хлопотное занятие, отнимающее много времени и сил, поэтому вы можете обратиться в агентство недвижимости «Твой Дом», чтобы специалисты представляли вас в данном вопросе.