Продажа квартир в залоге (ипотеке)

Продажа квартиры, находящейся в залоге у банка, может вызвать трудности на любом из этапов сделки. Если вы не знаете, как продать ипотечную недвижимость, стоит обратиться за помощью к специалисту. Эксперты агентства «Твой дом» подробно проконсультируют вас по этому вопросу.

Особенности продажи квартиры в залоге (ипотеке)

Покупка жилья на заемные средства сопровождается соответствующим обременением. Хотя по бумагам заемщик – полноправный владелец купленной квартиры, полноценно распоряжаться имуществом до выплаты кредита он не может.

Когда квартира в залоге у банка, продать ее привычным способом не получится. Однако законом предусмотрено несколько ситуаций, в рамках которых реализация ипотечного жилья легальна и вполне осуществима.

Досрочная выплата кредита непосредственно перед сделкой

Досрочно рассчитаться с банком удастся только при небольшой сумме долга и имеющихся накоплениях. Если собственных денег нет, можно попробовать получить потребительский кредит, а после продажи погасить его.

Банки не всегда соглашаются выдавать новый заём, но окончательное решение зависит от уровня дохода заявителя и его кредитной нагрузки.

Погашение ипотеки в процессе сделки

Ипотеку можно погасить в ходе сделки, что более безопасно для покупателя. Последний должен передать деньги банку (разместить в ячейках или на специальных счетах), после чего право собственности будет зарегистрировано на его имя, но с обременением.

Далее банк и продавец получат положенные суммы, а новый собственник обновит информацию в Едином реестре и снимет обременение.

Основной минус – сложности с поиском покупателя, у которого на руках есть вся сумма для покупки.

Реализация жилья с переводом задолженности на нового владельца

Этот формат актуален, если у второй стороны нет возможности сразу полностью оплатить недвижимость. Фактически ипотека переоформляется на будущего владельца, либо он может самостоятельно взять кредит в стороннем банке.

В случае с переводом долга порядок заключения сделки аналогичен предыдущей ситуации. Очевидный недостаток – длительность процесса, которая увеличивается, если покупатель берёт ипотеку в другой кредитной организации. Смена собственника и подготовка нужных документов могут растянуться на месяц.

Продажа квартиры кредитной организацией

Когда квартира в залоге у банка, продажей имущества может заниматься непосредственно кредитор. Обычно это происходит, если собственник долгое время не исполняет своих обязательств по кредиту, но иногда жильё выставляют на аукцион с согласия владельца.

Перед участием в торгах недвижимость оценивает независимый эксперт для определения ее рыночной стоимости. На онлайн-аукционе заинтересованным лицам предоставляют данные об объекте, затем желающие участвовать в торгах оплачивают обеспечительный взнос. Победитель переводит сумму банку и обновляет информацию о владельце жилья в Реестре.

Минус этого способа – значительное снижение стоимости объекта для стимулирования интереса. Порой сумма равняется размеру долга по ипотеке, поэтому первичному собственнику не удается что-либо выручить.

Оформление договора купли-продажи ипотечной квартиры

Так как ипотечная квартира в залоге у банка, в продаже эта недвижимость не всегда востребована. Разумный шаг в подобной ситуации – снижение стоимости для привлечения покупателей. Кроме того, еще на старте следует оповестить заинтересованное в покупке лицо об имеющемся обременении.

Рабочий вариант продажи ипотечного жилья – погасить долг деньгами покупателя перед заключением основного договора. Смысл в том, чтобы оформить требуемую сумму как задаток, который вторая сторона оставляет владельцу.

В предварительном договоре купли-продажи нужно обозначить:

• сведения об участниках (персональные данные, контактную информацию);
  • сведения об искомом объекте;
  • размер оплаты, которую покупатель передал продавцу;
  • порядок дальнейших расчетов.

Этот метод сопряжен с рисками для всех участников, поэтому каждой из сторон нужно подготовиться и тщательно изучить все документы.

Стоимость услуг в Куровское

Продажу объекта в Куровское и близлежащих районах стоит доверить компании «Твой дом». Мы работаем по фиксированной стоимости, не завышая цены и не навязывая дополнительных услуг.

В пакет услуг при продаже входит не только поиск покупателя и продвижение объекта, но и полное юридическое сопровождение.

Преимущества обращения в агентство «Твой дом»

Очевидные плюсы сотрудничества с агентством «Твой дом»:

• работа строго по договору;
  • обширная база клиентов;
  • помощь в подготовке документов для сделки.

Каждый сотрудник компании обладает релевантным опытом в сфере недвижимости, однако нам всегда есть куда расти. Постоянное обучение повышает квалификацию наших агентов, позволяя им завоевать доверие клиентов и получить статус эксперта.

Если вам нужно продать квартиру в залоге, приходите «Твой дом» – мы обязательно вам поможем.