Покупаем квартиру: как избежать обмана

На современном рынке недвижимости «крутятся» значительные суммы. Не удивительно, что в данной сфере немало аферистов, которые стремятся завладеть деньгами доверчивых граждан. Чтобы не стать жертвой махинации, стоит вооружиться знаниями.

Даже если вам полностью понравилось жилье, не торопитесь с оформлением договора. Вначале выясните, кто из членов семьи прописан в квартире. Не полагайтесь на официально выданную справку, ведь обычно в ней идет речь лишь о владельцах квартиры. Пользуясь этим обстоятельством, ловкачи иногда пытаются продать недвижимость без согласия всех проживающих.

Если не учтете все нюансы, не удивляйтесь после этого, что в один не очень прекрасный момент к вам явится муж (жена) бывшего хозяина жилья и заявит, что квартира приватизирована после заключения брака. Соответственно, гражданин имеет право признания договора купли-продажи незаконным.

Учтите также другой юридический аспект. Когда в квартире проживают несовершеннолетние дети без родителей, сделка не может быть осуществлена без участия органа опеки и попечительства. В противном случае о заключенной сделке можете забыть. Для подачи иска в суд имеется достаточно времени – три года, в течение которых куплю-продажу можно признать недействительной.

На практике было немало случаев, когда квартиру продавали сразу нескольким покупателям. Незаконным способом собранные документы подаются не только в нотариальную контору, но также на биржу. В итоге на одну квартиру заключается несколько сделок. Соответственно, имеются все договора купли-продажи. Поэтому постарайтесь собрать о квартире и её владельцах максимум информации. При малейших подозрениях лучше отказаться от сделки.

При решении деловых вопросов может подвести не только неосведомленность. Чтобы не остаться «при своих интересах», не будьте наивны. Например, некоторым мошенникам удается обыгрывать ситуацию и по-другому. Так, продавец квартиры под видом простачка убеждает, что сможет выехать не сразу, выдумывая какие-либо причины. Кроме того, неподписанным оказывается договор, а деньги заплачены. Доказать свою правоту в подобной ситуации непросто, поэтому с большой долей вероятности вы останетесь ни с чем.

Словом, существует немало схем, с помощью которых жулики обманывают несведущих продавцов домов и квартир. Чтобы избежать неприятности, лучше довериться опытному риелтору, который разберется со всеми нюансами. Специалисты с безупречной репутацией – не редкость. Лучше потратить дополнительную сумму, чем потерять все деньги, собранные в течение многих лет на приобретение недвижимости.